Full Details for Lot 257

Auction 755, Lot # 257

L - Facundo (José Tomás de Cuéllar).
Historia de Chucho el Ninfo.
México: Ignacio Cumplido, 1871.
8o. marquilla, 354 p. + 10 láminas.
Con datos auténticos, debidos a indiscreciones femeniles (de las que el autor se huelga).
Ilustrado por José María Villasana.
Pastas y lomo gastados, con puntos de óxido en texto.
Encuadernado en pasta dura.
Obra costumbrista la cual relata las aventuras del protagonista Chucho el Ninfo, por medio del cual Cuellar se propone a mostrar la quiebra social causada por la falta de educación, la deterioración de las familias mexicanas y el influjo de perniciosas ideas extranjeras como el positivismo.
La obra salta a la fama cuando en el siglo XX, el literato Carlos Monsiváis propone franca y abiertamente esta novela como la primera obra con temática homosexual; escrita y publicada en el país:
"En la literatura del siglo XIX, un tratamiento inesperado de la homosexualidad lo proporciona Chucho el Ninfo; novela aterradoramente mala, desorganizada hasta el fastidio y la incomprensión, y colmada de sermones y divagaciones. Lo interesante es su protagonista, un homosexual evidente, descrito con encono, burla... y cuidado de no ofender a los lectores, que no admitirían el reconocimiento impreso de las aberraciones ("sí, ya sé de esas cosas, pero si las leo me entero y eso no lo podría soportar"). El determinismo del relato obliga al personaje, desde muy niño, a ostentar sus preferencias: "Chucho... estaba muy contento entre las niñas: bienestar a que quedó aficionado perpetuamente. La descripción del homosexual es clarísima, pero sin notificar con detalle la existencia de la sodomía." Monsiváis, Carlos. "Los 41 y la gran redada". Letras Libres: 2002.

Estimado $6,000-8,000